С ДНЁМ МАТЕРИ

В 2019 году День Матери отмечался 24 ноября. Накануне в районной газете «Борьба» благочинный Сеченовского округа протоиерей Иоаннн Лютянский поздравил всех мам с праздником, обративишись к читателям с беседой «Роль женщины в жизни человечества».

О предназначении женщины есть много высказываний, книг, фильмов, а какой взгляд церкви на роль женщины в нашем мире?

Скорее не только взгляд, но и двухтысячелетний опыт церкви показывает, что женщина по настоящему находит свое неподдельное счастье, когда живет по настоящему предназначению.

А разве есть ненастоящее?

Да, есть и различить подмену от подлинного несложно. Настоящее, истинное приносит человеку радость, а подмена  только временное удовлетворение, но в итоге разочарование. Вспомним слова Лермонтовского героя Печорина — «… зачем я жил? Для какой цели я родился?  А, верно, она существовала, и, верно, было мне назначение высокое, потому, что я чувствую в душе моей силы необъятные… Но я не угадал этого назначения, я увлёкся приманками страстей пустых и неблагодарных; из горнила их я вышел твёрд и холоден как железо, но утратил навеки пыл благородных стремлений – лучший цвет жизни».

Значит, о подлинном предназначении нам всем надо интересоваться, узнавать?

Обязательно, чтобы не увлечься приманками пустого, поддельного. Для этого нужно хоть немного читать классическую литературу и особенно книги священного писания, в которых выражена воля самого Бога Творца.

Во второй главе книги Бытия говорится: «И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника соответственного ему». Слово помощник не означает приниженность женщины, его нельзя понимать в терминах подчиненный, слуга или дополнительный, а самый близкий друг и со-работник. Мужчина и женщина сотворены равными но разными, им есть в чем дополнять друг друга – в этом замысел Творца. Им обоим было дано повеление владычествовать над землей, однако каждый должен был это делать по своему уникальному предназначению и устройству. Мужчина создан из праха земного и он должен был возделывать землю и зависеть от нее. Для любого мужчины большое значение имеет его работа, ему важно состояться в жизни как специалисту. Женщина сотворена из ребра мужчины, поэтому чтобы жить жизнью для которой она создана ей необходимо поддерживать взаимоотношение с мужчиной, для нее важно состояться как жена, как мать. Любая женщина хочет чувствовать себя любимой и защищенной.

Если быть защищенной значит не быть сильной?

Женщина все равно внутренне сильнее и выносливее мужчины, но когда эта внутренняя сила проявляется в неправильном русле, то есть в жесткости, командном голосе, крике и т.п. незаметно для неё самой куда-то девается её женственность. Некоторые социологи говорят, что у мужчины одна единица силы из десяти, а у женщины девять, но они не могут заменить одной мужской, и мужская не заменяет женских. Прекрасно сказал блаженный Августин: «Ева была создана не из головы Адама, чтобы управлять им, не из ноги, чтобы быть попираемой, но из бока чтобы быть ему равной, из под его руки, чтобы быть им защищаемой и близ сердца, чтобы быть им любимой».

Сегодня многие женщины стремятся сначала создать карьеру, а потом думают о семье.

К сожалению карьера зачастую приносит поддельное вместо подлинного. Говорят «не все, что блестит – золото». А как раз этот обманчивый блеск и заманивает доверчивые женские сердца. Предпочитая карьеру семье — женщина думает, что она счастлива, но и не подозревает, что может быть еще счастливее, когда её найдет не тот, кто пленяет своею яркостью, силой, богатством и зачастую готов только  воспользоваться её красотой и нежностью, а тот, кто готов  взять на себя ответственность заботится и любить. Здесь не говорится о том, что женщине нельзя строить карьеру, можно, но не предпочитать семейному счастью. Забота о муже, о детях – не это ли самое ценное в жизни женщины, состояться как жена и мать – какие достижения могут быть выше. Именно женщине предназначено вынашивать под сердцем новую жизнь и дать этой зародившейся жизни самое первое и наивысшее право – право жизни на земле. Ни в этом ли случае подмена ценностей, когда ради земных целей жертвой исполнения их является чья-то жизнь? После почитания Бога и святых кого почитаем мы в первую очередь? Конечно, маму. Именно мама есть воплощение жертвенной любви, заботы, нежности и внутренней силы. Мать и дитя мы называем святым образом. Такой образ мамы прекрасно выражен в фильме «Однажды двадцать лет спустя».

Что делать тем женщинам кого не нашли, могут ли они выполнить свое предназначение?

В песне «Как молоды мы были» есть такие слова: «Чтоб тебя на земле не теряли, постарайся себя не терять». Любой из нас может по невнимательности потеряться среди прелестей этого мира. В красивом слове «прелесть» — корень «лесть» то есть обман. Быть внимательным к себе, к окружающим есть залог счастья.  Одинокие женщины могут выполнить свое предназначение в этом мире как воплощение доброты – этого близкого чувства женской душе, будь то на работе или в обществе.  Могут обрести детей, которые потеряли родителей, могут воплотить свою женскую заботу в социальном служении больным, престарелым, инвалидам.

Что бы вы хотели пожелать мамам в день их праздника?

В первую очередь поздравляю всех мам с этим высоким в нашей жизни праздником. Желаю выстраивать свой образ жизни по образу жизни святых жен, чтобы и в вечности унаследовать Царство Небесное. Не терять бдительности в устроении семейной жизни и домашнего быта. Любить мужей своих как глав семей. Не забывать, что красота женщины наиболее выражается в доброте, чистоте чувств и слов. Будьте Богом хранимы!